Disque Dur interne SSD Synology SNV3510 NVMe M.2 22110 Série Enterprise 800 Go pour NAS (SNV3510-800G)
Protégé contre les pannes d'alimentation, il évite la corruption des données lors d'un arrêt imprévu. 3 100 Mo/s en lecture, 1 000 Mo/s en écriture et 1 022 To écrits d'endurance pour un cache sollicité en permanence.
Lecture séquentielle soutenue jusqu'à 3 100 Mo/s
Écriture séquentielle soutenue jusqu'à 1 000 Mo/s
Interface NVMe PCIe 3.0 x4
400 000 IOPS en lecture aléatoire 4 Ko
70 000 IOPS en écriture aléatoire 4 Ko
Endurance 1 022 To écrits (TBW)
Protection contre les pannes d'alimentation
Protection des données de bout en bout
Pensé pour un fonctionnement continu 24 h/24, 7 j/7
Analyse de l'usure et mise à jour du micrologiciel en un clic via DSM
Compatible via les cartes d'extension E10M20-T1 et M2D20
Optimisez la réactivité de votre NAS avec le SSD Synology SNV3510 NVMe Enterprise 800 Go. Conçu pour les environnements exigeants 24/7, ce SSD au format M.2 22110 offre des vitesses de lecture jusqu’à 3100 Mo/s et d’écriture jusqu’à 1000 Mo/s. Grâce à son interface PCIe 3.0 x4 et ses performances IOPS élevées, il assure une gestion fluide des données en cache, même en multi-utilisateurs. Sa durabilité de 1022 TBW et sa protection contre les coupures de courant garantissent une fiabilité maximale. Intégré au système Synology DSM, il permet un suivi intelligent de l’usure pour une utilisation maîtrisée et pérenne.
Soyez le premier à donner votre avis sur ce produit et aidez les autres clients.
Donner mon avis
Questions fréquentes sur ce produit
Ce SSD protège-t-il les données en cas de coupure de courant ?
Oui, il embarque une protection contre les pannes d'alimentation : c'est la caractéristique qui distingue la série SNV3500 de sa cadette. Les écritures en cours sont mises à l'abri dans la mémoire flash au lieu d'être perdues, ce qui évite la corruption du cache lors d'un arrêt imprévu.
Comment ce SSD au format 22110 s'installe-t-il dans un NAS Synology ?
Par les cartes d'extension E10M20-T1 ou M2D20. Le format M.2 22110 mesure 110 mm de long, contre 80 mm pour un 2280 : c'est ce supplément de longueur qui accueille les condensateurs de protection, et qui impose de passer par une carte plutôt que par un emplacement court.
Les 3 100 Mo/s annoncés tiennent-ils dans la durée ?
Oui, ce sont des débits soutenus, pas des pointes : 3 100 Mo/s en lecture et 1 000 Mo/s en écriture, mesurés en mode soutenu complet selon la charge de travail d'entreprise JESD219A du JEDEC. C'est la différence entre un disque de cache professionnel et un modèle grand public en rafale.
Quelle endurance d'écriture pour ce SSD de 800 Go ?
1 022 To, soit plus d'un pétaoctet, mesurés selon la charge de travail d'entreprise JESD219A. La garantie couvre le disque jusqu'à la fin de sa période ou jusqu'à épuisement de cette endurance, selon la première éventualité : sur un cache très sollicité, c'est souvent l'endurance qui arrive avant.
Que valent ses IOPS aléatoires pour un cache de NAS ?
400 000 IOPS en lecture aléatoire et 70 000 en écriture, sur des blocs de 4 Ko en file d'attente profonde et en mode soutenu. Ce sont ces petits accès que le cache absorbe à la place des disques à plateaux, sur des partages consultés par de nombreux utilisateurs à la fois.
Combien consomme-t-il sur un NAS allumé en permanence ?
6,2 W en lecture active, 5,1 W en écriture active et 1,7 W au repos. Sur une baie qui tourne toute l'année, c'est la valeur au repos qui pèse le plus, l'essentiel des heures se passant à attendre des requêtes. Prévoyez aussi la chaleur correspondante dans le calcul de ventilation.
Comment suivre l'usure du disque depuis le NAS ?
Depuis DSM directement. Les disques Synology remontent un état d'intégrité calculé sur la charge de travail réellement subie, envoient des notifications avant que le seuil ne soit franchi, et acceptent les mises à jour de micrologiciel en un clic, sans passer par un utilitaire tiers.
Dans quelles conditions de température ce SSD travaille-t-il ?
De 0 à 70 °C en fonctionnement, et de -40 à 85 °C hors tension. Chaque disque de la série est validé par des tests de résistance aux entrées-sorties intensives, aux cycles d'alimentation et à la température avant d'être déclaré compatible avec les systèmes Synology.
Le disque est-il neuf, et quelle est la durée de la garantie ?
Il est neuf et couvert 3 ans, votre facture faisant office de garantie. Cette couverture s'arrête à la fin de la période ou à l'épuisement de l'endurance, selon ce qui survient en premier. La fiche technique reprend le détail.
Une bibliothèque de jeux entière dans la PS5 ou le PC, lue à 7 100 Mo/s et écrite à 6 350 Mo/s. Son endurance de 1 500 To écrits suit aussi les gros volumes d'écriture du montage vidéo.
7 000 Mo/s en lecture et 6 000 Mo/s en écriture : Windows démarre et les jeux se chargent sans attente. Compatible PlayStation 5, il encaisse 750 To d'écritures et ne consomme que 4,9 W au maximum.
Héberger une médiathèque ou des sauvegardes sans renoncer à la rapidité du flash : 510 Mo/s en lecture, 460 Mo/s en écriture, dans un châssis antichoc de 34,4 g.
Compatible PlayStation 5 en extension de stockage, dissipateur inclus. En 2 To : 7 400 Mo/s en lecture, 6 500 Mo/s en écriture et 1 200 To écrits d'endurance, avec mémoire tampon hôte, cache SLC et correction d'erreurs LDPC.
Transferts à 3 400 Mo/s en lecture et 3 000 Mo/s en écriture, avec une consommation contenue qui limite la chauffe dans un portable comme dans un PC fixe.
Le dissipateur à ailettes en aluminium abaisse la température de 40 % et tient la vitesse dans la durée : 7 400 Mo/s en lecture, 6 000 Mo/s en écriture. S'installe aussi dans une PS5.
Économe en énergie et peu chauffant, il monte à 6 000 Mo/s en lecture et 4 000 Mo/s en écriture. 320 To écrits d'endurance, 2 000 000 heures de MTBF et le logiciel de clonage Acronis fourni.
Un SSD M.2 PCIe 4.0 en mémoire 3D TLC : 7 050 Mo/s en lecture, 4 200 Mo/s en écriture et 900 To d'endurance. Le disque système idéal pour démarrer Windows et charger les jeux sans attente, PS5 comprise.
Disque Dur interne SSD Lexar NM610 Pro M.2 2280 PCIe Gen3x4 NVMe 1 To (LNM610P001T-RNNNG)
Environ six fois la vitesse d'un modèle SATA : 3 300 Mo/s annoncés en lecture, pour des démarrages et des lancements d'applications immédiats. 240 To écrits d'endurance et une conception sans pièce mobile, résistante aux chocs.
Conçu pour tourner 24 h/24, il porte le cache d'une baie à 3 000 Mo/s en lecture et 750 Mo/s en écriture. 491 To écrits d'endurance, protection des données de bout en bout et suivi de l'usure directement dans DSM.
Transferts à 3 400 Mo/s en lecture et 3 000 Mo/s en écriture, avec une consommation contenue qui limite la chauffe dans un portable comme dans un PC fixe.
•Lecture séquentielle jusqu'à 3 400 Mo/s
•Écriture séquentielle jusqu'à 3 000 Mo/s
•Consommation d'énergie réduite, moins d'échauffement
Une mémoire tampon hôte (HMB) et un cache SLC portent la lecture à 2 200 Mo/s et l'écriture à 1 600 Mo/s. Correction d'erreurs LDPC, protection des données de bout en bout et utilitaire SP Toolbox pour surveiller la santé du disque.
SSD interne Apacer AS2280P4 de 256 Go au format M.2 2280, en PCIe Gen3 x4 NVMe : jusqu'à 2 100 Mo/s en lecture et 1 000 Mo/s en écriture séquentielles, mémoire 3D TLC et endurance de plus de 200 To écrits.
2 500 Mo/s en lecture et 1 025 Mo/s en écriture, sans la moindre pièce mécanique : la conception anti-chocs et anti-chute protège les données. Mémoire 3D NAND et prise en charge de la commande TRIM pour tenir les débits dans le temps.
•Lecture séquentielle jusqu'à 2 500 Mo/s
•Écriture séquentielle jusqu'à 1 025 Mo/s
•Jusqu'à 55 000 IOPS en lecture aléatoire 4K et 225 000 en écriture
SSD M.2 2280 NVMe en PCIe Gen3 x4, proposé en 256 Go ou 2 To, qui lit jusqu'à 3 500 Mo/s. Sa mémoire 3D NAND TLC encaisse 125 To d'écritures en 256 Go et 1 000 To en 2 To : de quoi rajeunir un portable ou un PC fixe qui démarre lentement.
Silencieux et sans vibrations, il encaisse des chocs de 1 500 G sur 0,5 ms et fonctionne de 0 à 70 °C. Lecture jusqu'à 520 Mo/s, écriture jusqu'à 450 Mo/s, avec cache SLC et correction d'erreurs ECC pour maintenir la cadence.
Pensé pour l'animation et le montage, il atteint 6 000 Mo/s en lecture et 4 000 Mo/s en écriture. Mémoire tampon hôte et cache SLC, 320 To écrits d'endurance et compatibilité PlayStation 5 en extension.