متوافق مع PlayStation 5 كتوسعة تخزين، مع مشتت حراري مرفق. 7,400 MB/s في القراءة، و6,000 MB/s في الكتابة، وذاكرة تخزين مؤقت للمضيف وتخزين مؤقت SLC، مع تحمل 600 TB مكتوبة.
قراءة تسلسلية حتى 7,400 MB/s
كتابة تسلسلية حتى 6,000 MB/s
معيار NVMe 1.4
تحمل 600 TB مكتوبة (TBW)
متوافق مع PlayStation 5 كتخزين موسع
ذاكرة تخزين مؤقت للمضيف (HMB) وتخزين مؤقت SLC
تصحيح أخطاء LDPC على مستوى العتاد
ذاكرة 3D NAND
مشتت حراري مرفق، سماكة 3.43 mm
متوافق مع الأجيال السابقة PCIe 3.0 (3,400 / 3,000 MB/s)
كن أوّل من يقيّم هذا المنتج وساعد العملاء الآخرين.
إبداء رأيي
الأسئلة الشائعة حول هذا المنتج
هل توفر نسخة 1 تيرابايت السرعات والتحمّل نفسيهما في نسختي 2 و4 تيرابايت؟
لا. في نسخة 1 تيرابايت: 7,400 ميجابايت/ث في القراءة لكن 6,000 ميجابايت/ث في الكتابة، مقابل 6,500 ميجابايت/ث في نسختي 2 و4 تيرابايت. ويتبع التحمّل السعة أيضًا: 600 تيرابايت من البيانات المكتوبة (TBW) هنا، مقابل 1,200 تيرابايت لنسخة 2 تيرابايت و2,400 تيرابايت لنسخة 4 تيرابايت. قيست هذه السرعات على منصة Ryzen 7 3700X بنظام Windows 10: وتتوقف النتيجة الفعلية على اللوحة الأم والمعالج والمساحة الفارغة.
ماذا يحدث إذا كانت لوحتي الأم تدعم PCIe 3.0 فقط؟
يعمل القرص رغم ذلك: فـLEGEND 900 PRO متوافق مع الإصدار السابق PCIe 3.0. وعلى لوحة أم من الجيل الثالث، تنخفض السرعات التسلسلية إلى 3,400 ميجابايت/ث في القراءة و3,000 ميجابايت/ث في الكتابة. وتحقّق أيضًا من توصيل فتحة M.2: فإذا رُكّب القرص في فتحة x2، فإن الفتحة، لا قدرات القرص نفسه، هي ما يحدّ من سرعته.
هل المشتت الحراري مرفق، وما سماكة القرص بعد تركيبه؟
المشتت الحراري مرفق. معه، تبلغ أبعاد القرص 80 × 22 × 3.43 مم ووزنه 9.2 غ؛ ومن دونه، 2.15 مم و6.2 غ. قِس الارتفاع المتاح تحت غطاء M.2 في لوحتك الأم أو حاسوبك المحمول قبل تركيب النسخة المزوّدة بالمشتت الحراري.
هل يمكن فعلًا تركيبه في PS5، وبأي أداء؟
نعم: يُركَّب في فتحة التوسعة في PS5 ويتلاءم معها تمامًا، وتنشر ADATA دليل تركيب M.2 مخصصًا لجهاز الألعاب هذا. غير أن Sony توضّح أنه حتى مع تجاوز السرعة الرسمية المطلوبة، لا تستفيد جميع الألعاب من الأداء نفسه الذي يقدّمه قرص SSD المدمج في الجهاز.
لماذا لن يعرض Windows سعة 1,000 جيجابايت بعد تهيئة القرص؟
لأن قرص SSD يحسب بالنظام العشري (1 تيرابايت = 1,000 جيجابايت) بينما يحسب Windows بالنظام الثنائي. وتساوي السعة المعروضة السعة المعلنة × 0.93، أي نحو 930 جيجابايت قابلة للاستخدام في هذا القرص بسعة 1 تيرابايت. لا شيء غير طبيعي في ذلك: إنه مجرد اختلاف في طريقة الحساب بين القرص والنظام.
ما أدنى إصدار من Windows يلزم لقرص NVMe SSD هذا؟
Windows 8.1 أو أحدث لدعم برنامج تشغيل NVMe، ويُنصح بـWindows 10 لأفضل تجربة استخدام. كما يدعم Linux، ولا سيما Fedora وSUSE وUbuntu وRed Hat. واحرص على تهيئة القرص بنظام NTFS: فبنظام FAT32، لا يمكن حفظ أي ملف يتجاوز حجمه 4 جيجابايت.
هل يعمل أمر TRIM إذا ركّبت قرص SSD ضمن مصفوفة RAID؟
لا: لا يدعم أي إعداد RAID أمر TRIM، أيًّا كان نظام التشغيل. أما مع قرص منفرد، فيُستخدم TRIM على Windows 7 وServer 2008 وmacOS 10.7 والإصدارات الحديثة من Linux؛ وهو يحسّن أداء الكتابة ويساعد على إطالة عمر قرص SSD. لذا فإن جمع قرصي SSD في RAID 0 لزيادة السرعة سيُفقدك هذه الميزة.
هل للقرص ذاكرة مؤقتة خاصة به، أم يستعير ذاكرة الحاسوب؟
يعتمد على تقنية HMB (Host Memory Buffer)، التي تستخدم جزءًا من ذاكرة الحاسوب المضيف كذاكرة مؤقتة، وتدعمها ذاكرة تخزين مؤقت SLC لاستيعاب دفعات الكتابة المكثفة. ومن جهته، يحافظ تصحيح الأخطاء LDPC على مستوى العتاد على سلامة البيانات المنقولة.
كيف أراقب اهتراء القرص وحالته الصحية مع الوقت؟
باستخدام برنامج ADATA SSD Toolbox، الذي يعتمد على تقنية S.M.A.R.T. لعرض حالة القرص وعمره المتبقي ودرجة حرارة تشغيله وسعته؛ وهو أيضًا البرنامج الذي يوفّر أحدث إصدارات البرنامج الثابت (firmware). في المقابل، لا يكتشف Toolbox القرص المعرَّف كقرص افتراضي في مساحات التخزين (Storage Spaces) في Windows: يجب أولًا تهيئته في إدارة الأقراص (Disk Management).
ما مدى مقاومته للصدمات ودرجات الحرارة؟
يتحمّل 1,500 G لمدة 0.5 مللي ثانية، ويعمل في درجات حرارة من 0 إلى 70 °C، ويمكن تخزينه من −40 إلى 85 °C. ويبلغ متوسط الوقت بين الأعطال (MTBF) 1,500,000 ساعة، إذ صُنعت سلسلة LEGEND من مكونات خضعت لفحص واختبار دقيقين.
هل يحمل قرص SSD هذا شهادات معترفًا بها في المغرب؟
نعم. تشمل شهاداته CE وFCC وRoHS وUKCA، إضافةً إلى BSMI وKC وEAC وRCM واعتماد خاص بالمغرب. وبذلك يستوفي المتطلبات التنظيمية المحلية والأوروبية معًا، وهي نقطة مهمة عند الشراء لأغراض مهنية.
هل قرص SSD جديد ومشمول بالضمان؟
نعم: القرص جديد ومختوم في غلافه الأصلي، ويُسلَّم مع فاتورته التي تقوم مقام سند الضمان لمدة سنة واحدة. وتجد المواصفات كاملة في ورقة البيانات التقنية (PDF).
قرص SSD بمعيار M.2 وواجهة PCIe 4.0 بذاكرة 3D TLC: قراءة 7050 MB/s وكتابة 4200 MB/s وتحمّل 900 TB. قرص النظام المثالي لإقلاع Windows وتحميل الألعاب دون انتظار، بما في ذلك PS5.
المشتت الحراري بزعانف من الألمنيوم يخفض الحرارة بنسبة 40 % ويحافظ على السرعة مع الوقت: 7,400 MB/s في القراءة و6,000 MB/s في الكتابة. ويمكن تركيبه أيضاً في جهاز PS5.
موفّر للطاقة وقليل الحرارة، يصل إلى 6,000 MB/s في القراءة و4,000 MB/s في الكتابة. تحمّل 320 TB مكتوبة، و2,000,000 ساعة MTBF، مع برنامج الاستنساخ Acronis مرفقاً.
مصمم للرسوم المتحركة والمونتاج، ويبلغ 6,000 MB/s في القراءة و4,000 MB/s في الكتابة. ذاكرة تخزين مؤقت للمضيف وتخزين مؤقت SLC، وتحمل 320 TB مكتوبة وتوافق مع PlayStation 5 كتخزين موسع.
تحمل معلن يبلغ 300 TB مكتوبة، ما يكفي لسنوات من الأعمال المكتبية والصور. سرعات 500 MB/s في القراءة و450 MB/s في الكتابة، دون ضجيج ولا اهتزاز، في الحاسوب المكتبي كما في المحمول.
المشتت الحراري بزعانف من الألمنيوم يخفض الحرارة بنسبة 40 % ويحافظ على السرعة مع الوقت: 7,400 MB/s في القراءة و6,000 MB/s في الكتابة. ويمكن تركيبه أيضاً في جهاز PS5.
موفّر للطاقة وقليل الحرارة، يصل إلى 6,000 MB/s في القراءة و4,000 MB/s في الكتابة. تحمّل 320 TB مكتوبة، و2,000,000 ساعة MTBF، مع برنامج الاستنساخ Acronis مرفقاً.
مصمم للرسوم المتحركة والمونتاج، ويبلغ 6,000 MB/s في القراءة و4,000 MB/s في الكتابة. ذاكرة تخزين مؤقت للمضيف وتخزين مؤقت SLC، وتحمل 320 TB مكتوبة وتوافق مع PlayStation 5 كتخزين موسع.
قصير بما يكفي ليدخل في حاسوب محمول فائق النحافة أو وحدة ألعاب محمولة، ولا يزن سوى 2.6 g. قراءة 5,000 MB/s وكتابة 3,000 MB/s، واستهلاك منخفض وتحمّل 160 TB مكتوبة.
قراءة 7000 MB/s وكتابة 6000 MB/s: يُقلع Windows وتُحمَّل الألعاب دون انتظار. متوافق مع PlayStation 5، ويتحمّل 750 TB من الكتابة، ولا يستهلك أكثر من 4.9 W.
مصمم للتصيير 3D والمونتاج 4K: 7,000 MB/s قراءة و3,900 MB/s كتابة، مع متحكم Phison E18 وذاكرة مؤقتة DRAM. المشتت الرفيع من الألمنيوم والغرافين يمنع تراجع السرعة تحت الحمل الطويل.
•قراءة متتابعة حتى 7,000 MB/s
•كتابة متتابعة حتى 3,900 MB/s
•حتى 450,000 IOPS في القراءة العشوائية 4K و900,000 في الكتابة
قرص SSD بمعيار M.2 وواجهة PCIe 4.0 بذاكرة 3D TLC: قراءة 7050 MB/s وكتابة 4200 MB/s وتحمّل 900 TB. قرص النظام المثالي لإقلاع Windows وتحميل الألعاب دون انتظار، بما في ذلك PS5.