كن أوّل من يقيّم هذا المنتج وساعد العملاء الآخرين.
إبداء رأيي
الأسئلة الشائعة حول هذا المنتج
كم فتحة ذاكرة في TUF F16، وإلى أي حد يمكن رفع السعة؟
فتحتا SO-DIMM من نوع DDR5-5600، يسهل الوصول إليهما ويمكن للمستخدم ترقيتهما، وتقبل كل منهما حتى 32 جيجابايت. يبدأ الجهاز بسعة 16 جيجابايت، ويمكن بذلك رفعها إلى 64 جيجابايت، إذ صُمّمت الذاكرة والتخزين صراحةً لتبقى قابلة للترقية.
هل تبقى فتحة M.2 شاغرة لإضافة SSD ثانٍ؟
نعم، تبقى فتحة M.2 ثانية شاغرة بجوار SSD بسعة 1 تيرابايت PCIe 4.0 المركّب في المصنع. تقبل كل فتحة حتى 2 تيرابايت بمعيار PCIe Gen 4، أي 4 تيرابايت من التخزين القابل للتوسعة: يمكن لمكتبة ألعابك أن تكبر دون استبدال قرص النظام.
هل الشاشة مطفية أم لامعة، وهل معدل 165 Hz متزامن؟
مطفية بفضل طبقة مضادة للتوهج، على شاشة 16 بوصة WUXGA بدقة 1920 × 1200 وبنسبة 16:10 — أكبر ارتفاعًا من شاشة 16:9، فتعرض أسطرًا أكثر خارج الألعاب. ويعمل معدل 165 Hz بدعم من تقنية G-Sync، وتصل الشاشة إلى سطوع 300 nits مع تغطية 100% من نطاق sRGB.
هل يمكن شحن TUF F16 عبر USB-C؟
نعم، يدعم منفذ USB-C معيار Power Delivery 3.0 بجهد 20 فولت وتيار 5 أمبير — وهو مفيد حين يبقى الشاحن في المنزل. وتستعيد البطارية بسعة 90 Wh نسبة 50% في 30 دقيقة، والمحول المرفق بقدرة 280 واط بطرف مستطيل.
ما القدرة المخصصة فعليًا لبطاقة GeForce RTX 5070؟
قدرة TGP تبلغ 115 واط، مع 8 جيجابايت من ذاكرة GDDR7 المخصصة: هذا الرقم، بقدر اسم البطاقة، هو ما ينبغي مقارنته من حاسوب محمول إلى آخر. ويُضاف إلى ذلك DLSS 4 مع Multi Frame Generation، وتتبع الأشعة (ray tracing) الكامل، وتقنية NVIDIA Advanced Optimus.
كيف يتعامل F16 مع الحرارة خلال جلسة لعب طويلة؟
عبر مروحتين Arc Flow من الجيل الثاني ومشتت حراري يمتد على كامل عرض الجهاز. ويجمع برنامج Armoury Crate ملفات تعريف الأداء والإضاءة في مكان واحد، وتبدّل ميزة Scenario Profiles فيه هذه الملفات تلقائيًا عند تشغيل لعبة أو تطبيق.
هل يمكن ضبط إضاءة RGB الخلفية للوحة المفاتيح لكل مفتاح على حدة؟
لا: إضاءة RGB الخلفية بمنطقة واحدة، فيسري اللون على لوحة المفاتيح كلها لا على كل مفتاح على حدة. في المقابل، لوحة المفاتيح AZERTY فرنسية كاملة الحجم مع لوحة أرقام، بمسافة ضغط 1.7 مم، وتقنية N-Key Rollover، ومفاتيح تتحمّل 20 مليون ضغطة.
ماذا تشمل بالضبط المتانة العسكرية المعلنة لسلسلة TUF؟
مجموعة من الاختبارات الصارمة المستندة إلى معيار MIL-STD-810H: السقوط والاهتزازات والرطوبة ودرجات الحرارة القصوى. واجتيازها شرط لكي يحمل حاسوب Asus المحمول اسم TUF، والغاية منها تحمّل الصدمات والارتطامات العرضية أثناء الاستخدام في التنقل.
ما المنافذ التي تتيح توصيل شاشة خارجية واحدة أو أكثر؟
ثلاثة مخارج فيديو: منفذ HDMI 2.1 FRL، ومنفذ Thunderbolt 4 (40 Gbit/s، DisplayPort)، ومنفذ USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s، DisplayPort وG-Sync). ويُضاف إليها ثلاثة منافذ USB-A بسرعة 10 Gbit/s ومنفذ RJ45 Gigabit: ما يكفي لاستخدامه كجهاز مكتبي ثابت دون محطة إرساء.
هل يمكن فتح الجلسة دون كتابة كلمة مرور؟
نعم. كاميرا الويب 1080p مزوّدة بمستشعر بالأشعة تحت الحمراء متوافق مع Windows Hello: يفتح التعرّف على الوجه قفل الجلسة. وتصلح أيضًا لمؤتمرات الفيديو بدقة Full HD، بدعم من مصفوفة الميكروفونات وخفض الضوضاء بالذكاء الاصطناعي.
هل يكفي Wi-Fi للعب عبر الإنترنت، أم يلزم مدّ كابل؟
الخياران متاحان: Wi-Fi 6E ثلاثي النطاق 2×2، تكمّله تقنية TAS التي تثبّت الإشارة بعيدًا عن الراوتر، ومنفذ RJ45 Gigabit مدمج للاتصال السلكي حين يكون زمن التأخير حاسمًا فعلًا. أما Bluetooth فبإصدار 5.4.
هل الصوت مقبول دون سماعة رأس، وهل يُرشّح الميكروفون الضوضاء؟
يقدّم مكبرا صوت يعملان بتقنية Dolby Atmos صوتًا محيطيًا افتراضيًا 5.1.2 مع أوضاع مضبوطة مسبقًا للأفلام والألعاب؛ ومع سماعة الرأس، يحمل منفذ السماعات شهادة Hi-Res Audio. وتعالج تقنية خفض الضوضاء ثنائي الاتجاه بالذكاء الاصطناعي الصوت الوارد والصادر معًا، وتعمل على المعالج كي لا تقتطع من موارد معالج الرسوميات (GPU).
هل هذا الحاسوب مقاس 16 بوصة سهل الحمل في الاستخدام اليومي؟
2.20 كجم بأبعاد 35.4 × 26.9 سم وسُمك من 1.79 إلى 2.73 سم، ويُضاف إلى ذلك محول الطاقة بقدرة 280 واط، وهو أبعد ما يكون عن شاحن الجيب. إنه جهاز ألعاب يُنقل من حين لآخر، وليس حاسوبًا محمولًا فائق الخفة.
هل جهاز Asus TUF F16 هذا جديد ومشمول بالضمان؟
نعم: الجهاز جديد ومختوم في غلافه الأصلي، بلون Jaeger Gray، ورقم القطعة 90NR0NG1-M00440، ويُسلَّم مع فاتورته التي تقوم مقام سند الضمان لمدة سنتين. دوّن هذا الرقم جيدًا: فهو الذي يحدّد التكوين الدقيق (RTX 5070، 16 جيجابايت، 1 تيرابايت) لدى خدمة ما بعد البيع.
بطاقة RTX 5060 ومعالج Ryzen AI 7 350 مع شاشة 144 Hz، للألعاب بدقة Full HD وكذلك لمونتاج الفيديو. ذاكرة 24 جيجابايت DDR5، وقرص SSD بسعة 1 تيرابايت مع منفذ M.2 ثانٍ متاح، وتعود البطارية إلى 50% في نحو 30 دقيقة.
•معالج AMD Ryzen AI 7 350، 8 نوى، وحدة NPU بقدرة 50 TOPS
شاشة كبيرة 17.3 بوصة بتردد 144 هرتز وبطاقة RTX 5070 للعب بارتياح بدقة Full HD، ولوحة مفاتيح RGB بـ4 مناطق وهيكل أسود شفاف بوزن 2.5 كجم خضع لاختبارات MIL-STD-810H. يأتي دون Windows لتثبيت النظام الذي تختاره.
جاهز للعب منذ التشغيل الأول مع Windows 11: بطاقة RTX 5060 ومعالج Core 7 240H خلف شاشة 17.3 بوصة بتردد 144 هرتز، مع لوحة مفاتيح RGB بـ4 مناطق وWi-Fi 6E، في هيكل أسود شفاف خضع لاختبارات MIL-STD-810H.
بطاقة RTX 5070 بقدرة تصل إلى 100 W في حاسوب 15.6 بوصة بوزن 2 كجم: ما يكفي للعب بدقة Full HD بتفاصيل عالية ولتحرير الفيديو. يأتي مع Windows 11، مع منفذ ذاكرة فارغ ومنفذ M.2 ثانٍ فارغ للترقية.
على شاشة 17.3 بوصة بتردد 144 هرتز، تشغّل بطاقة RTX 5060 الألعاب الحديثة بدقة Full HD وتسرّع تحرير الفيديو. لوحة مفاتيح RGB بـ4 مناطق، وWi-Fi 6E، وهيكل خضع لاختبارات MIL-STD-810H، دون ترخيص Windows مدفوع مسبقًا.
نفس جهاز إصدار Windows دون ترخيص مدفوع مسبقًا: RTX 5070 بقدرة تصل إلى 100 W ومعالج Core 7 240H في حاسوب 15.6 بوصة بوزن 2 كجم، مع منفذ ذاكرة فارغ ومنفذ M.2 ثانٍ فارغ لزيادة السعة.