Filtrer
Catégories
Prix
DH DH
Filtrer

Nouveaux produits

Tous les produits de Aruba disponibles au Maroc

Aruba Networks, filiale de la prestigieuse entreprise Hewlett Packard Enterprise, s'est érigée comme une référence incontournable dans le monde du réseau et de la connectivité. Fondée en 2002 par Keerti Melkote et Pankaj Manglik, Aruba incarne depuis vingt ans une vision audacieuse : "penser différemment" pour créer des connexions qui font avancer entreprises et individus.

Lire la suite
  • Émetteur-récepteur Aruba 1G SFP LC SX OM2 MMF 500 m (J4858D)
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Émetteur-récepteur Aruba 1G SFP LC SX OM2 MMF 500 m (J4858D)

    1 848,00 DH TTC
    1

    Améliorez votre réseau avec l'Émetteur-récepteur Aruba 1G SFP LC SX OM2 MMF 500 m. Ce module SFP en fibre optique offre un débit de transfert de données de 1000 Mbit/s sur une distance maximale de 500 mètres. Compatible avec les produits Aruba 2930F, il assure des performances fiables. Installez-le facilement grâce à ses dimensions compactes : 55,9 mm de largeur, 12,7 mm de profondeur et 15,2 mm de hauteur. Bénéficiez d'une connexion réseau rapide et stable pour améliorer votre productivité. Passez au niveau supérieur avec cet émetteur-récepteur performant et pratique.

  • Commutateur Administrable Aruba Instant On 1830 24G 2SFP (JL812A)
    • -354,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba Instant On 1830 24G 2SFP (JL812A)

    3 114,00 DH -354,00 DH 2 760,00 DH TTC
    1

    Le Switch Administrable Aruba Instant On 1830 24G 2SFP est le choix idéal pour les petites entreprises en quête d'une solution réseau intelligente et abordable. Avec ses 24 ports RJ-45 10/100/1000 et 2 ports SFP 1 GbE, il offre une connectivité rapide et fiable. Grâce à sa capacité de basculement de 52 Gbit/s et son débit de 38,68 Mpps, il répond aux besoins de mise en réseau en constante évolution. Son administration simplifiée via Aruba Instant On Cloud, navigateur Web et gestionnaire SNMP facilite son déploiement et garantit la sécurité. De plus, sa consommation d'énergie optimisée en fait une solution rentable pour votre entreprise. Optez pour le Switch Administrable Aruba Instant On 1830 24G 2SFP pour une connectivité performante sans compromis.

  • Switch Aruba Instant On 1830 48G 4SFP (JL814A)
    • -622,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1830 48G 4SFP (JL814A)

    5 742,00 DH -622,00 DH 5 120,00 DH TTC
    1

    Optimisez vos connexions réseau avec le commutateur Aruba Instant On 1830 48G 4SFP. Offrant une gestion intelligente et un déploiement facile, ce commutateur de couche 2 est idéal pour les petites entreprises en quête de performances sans compromettre le budget. Ses 48 ports RJ-45 10/100/1000 et 4 ports SFP 1GbE assurent une connectivité rapide et fiable. Facile à gérer via l'application mobile Instant On ou le portail Web basé sur le cloud, il garantit un réseau solide et évolutif. Doté de fonctionnalités éconergétiques et affichant une consommation d'énergie modérée, c'est l'outil indispensable pour soutenir vos activités IT, mobiles et cloud.

  • Commutateur Administrable Aruba Instant On 1930 48G 4SFP/SFP+ (JL685A)
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba Instant On 1930 48G 4SFP/SFP+ (JL685A)

    7 860,00 DH TTC
    1

    Le Switch Administrable Aruba Instant On 1930 48G 4SFP/SFP+ est l'outil essentiel pour les petites entreprises. Avec ses 48 ports RJ-45 Gigabit et 4 ports SFP 1/10GbE, il offre une connectivité avancée et une capacité de basculement de 176 Gbit/s. Grâce à sa gestion intelligente, il est facile à déployer et sécurisé. Il consomme seulement 36,9 W maximum et 16,8 W en mode inactif, ce qui en fait une solution énergétiquement efficace. Avec sa mémoire puissante et son processeur ARM Cortex-A9, il offre des performances optimales. Profitez de la simplicité de l'administration via le portail Aruba Instant On, le navigateur Web ou le gestionnaire SNMP. Améliorez votre réseau dès maintenant !

  • Point d’accès campus unifié Aruba AP-303 (RW)...
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Point d’accès campus unifié Aruba AP-303 (RW) double radio MU-MIMO 2x2:2 (JZ320A)

    3 192,00 DH TTC
    1

    Transformez votre environnement d'entreprise avec le point d’accès campus unifié Aruba AP-303. Ce périphérique double radio MU-MIMO 2x2:2 offre une performance impressionnante, avec un taux d'agrégation des données allant jusqu'à 1.2 Gbits/s. Le modèle AP-303P assure la connectivité des appareils IoT grâce à la norme radio Zigbee 802.15.4. Son intégration facile aux réseaux ArubaOS et InstantOS, ainsi que la balise Bluetooth Low Energy intégrée, garantissent une amélioration de l'efficacité et de la productivité. Idéal pour les environnements de moyenne densité, ce point d'accès est une solution économique pour les écoles, boutiques, entrepôts, hôtels et bureaux.

  • Switch Administrable Aruba 2930F 48G PoE+ 4SFP+ (JL256A)
    • -4 880,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba 2930F 48G PoE+ 4SFP+ (JL256A)

    37 900,00 DH -4 880,00 DH 33 020,00 DH TTC
    1

    Le Switch Administrable Aruba 2930F 48G PoE+ 4SFP+ est un commutateur d'accès hautement performant. Avec ses 48 ports Gigabit PoE+ et 4 ports SFP+ 10G, il offre une connectivité polyvalente pour répondre à vos besoins de liaison montante. Bénéficiez d'une puissance de 370 W grâce à la technologie PoE+ et d'une capacité de basculement de 176 Gbit/s. Gérez facilement le commutateur via Aruba AirWave, Central Network Management, IMC ou l'interface en ligne de commande. Ce produit est idéal pour les environnements professionnels nécessitant une connectivité fiable et une gestion simplifiée.

  • Commutateur Administrable Aruba Instant On 1930 24G Classe 4 PoE 4SFP/SFP+ 195 W (JL683A)
    • -1 846,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba Instant On 1930 24G Classe 4 PoE 4SFP/SFP+ 195 W (JL683A)

    10 186,00 DH -1 846,00 DH 8 340,00 DH TTC
    1

    Le switch administrable Aruba Instant On 1930 24G est le choix idéal pour les petites entreprises. Avec ses 24 ports RJ-45 Gigabit, 4 ports SFP 1/10GbE et une capacité de basculement de 128 Gbit/s, il offre une connectivité avancée. Son déploiement est facile, sa sécurité renforcée et son prix abordable. Grâce à ses 195 W de possibilité PoE Classe 4, il alimente vos périphériques sans soucis. Gérez-le facilement via le portail Aruba Instant On, le navigateur Web ou le gestionnaire SNMP.

  • Commutateur Aruba Instant On 1830 48G 24p Classe 4 PoE 4SFP 370 W (JL815A)
    • -1 863,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1830 48G 24p Classe 4 PoE 4SFP 370 W (JL815A)

    10 213,00 DH -1 863,00 DH 8 350,00 DH TTC
    1

    Améliorez votre réseau avec le Switch Aruba Instant On 1830 48G 24p Classe 4 PoE 4SFP 370 W. Doté de 48 ports PoE Classe 4 RJ-45 10/100/1000 et de 4 ports SFP 1 GbE, il offre une capacité de basculement de 104 Gbit/s et un débit de 77,37 Mpps. Avec son processeur ARM Cortex-A9 à 800 MHz, 512 Mo de mémoire SDRAM et 256 Mo de mémoire flash, il garantit des performances optimales. La possibilité PoE de 370 W facilite l'alimentation de vos appareils. Gérez facilement votre réseau grâce à Aruba Instant On Cloud et profitez d'une consommation d'énergie efficace.

  • Switch Administrable Aruba 2930F 48 ports 4SFP...
    • -4 463,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba 2930F 48 ports 4SFP (JL260A)

    23 993,00 DH -4 463,00 DH 19 530,00 DH TTC
    1

    Le switch administrable Aruba 2930F avec 48 ports et 4SFP est la solution idéale pour créer des espaces de travail numériques optimisés. Grâce à sa simplicité de déploiement et de gestion, ses outils de sécurité avancés tels que Aruba ClearPass Policy Manager et Aruba AirWave, ainsi que sa technologie Virtual Switching Framework (VSF), ce commutateur offre des performances exceptionnelles et un rapport qualité/prix optimal. Avec une prise en charge du routage RIP, Access OSPF, des liaisons montantes 10 GbE et une alimentation PoE+ jusqu'à 740 W, ce commutateur répond à tous vos besoins en matière de réseau sans nécessiter de licence logicielle. Simplifiez vos opérations et améliorez votre lieu de travail numérique avec le switch administrable Aruba 2930F.

  • Switch Aruba Instant On 1430 8G (R8R45A)
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1430 8G (R8R45A)

    1 012,00 DH TTC
    1

    Accélérez votre productivité quotidienne avec le Switch Aruba Instant On 1430 8G. Plug-and-play, cet interrupteur non géré offre une commutation Ethernet Gigabit de niveau 2 idéale pour les petites entreprises. Doté de 8 ports actifs, dont 8x Gigabit 10/100/1000, il garantit des vitesses Ethernet gigabit rapides et fiables sans configuration ni gestion nécessaires. Profitez d'une simplicité inégalée grâce à une opération sans ventilateur, une automatisation complète, et des fonctions telles que la Qualité de Service (QoS) pour une expérience utilisateur optimale.

  • Switch Aruba Instant On 1430 5G (R8R44A)
    • -135,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1430 5G (R8R44A)

    703,00 DH -135,00 DH 568,00 DH TTC
    1

    L'Aruba Instant On 1430 5G Switch est un commutateur Ethernet Gigabit non géré de couche 2, spécialement conçu pour les petites entreprises. Il offre une connectivité simple et fiable avec 5 ports RJ-45 autosensing 10/100/1000. Le commutateur est doté d'un design sans ventilateur pour un fonctionnement silencieux, idéal pour les bureaux. L'installation plug-and-play et l'absence d'administration requise facilitent grandement son utilisation. Il prend en charge l'Ethernet écoénergétique et l'optimisation du trafic, tout en étant conforme à la norme 802.3az.

  • Switch Aruba Instant On 1930 8G Classe 4 PoE...
    • -822,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1930 8G Classe 4 PoE 2SFP 124 W (JL681A)

    4 002,00 DH -822,00 DH 3 180,00 DH TTC
    1

    Le commutateur Aruba Instant On 1930 8G Classe 4 PoE 2SFP 124W est conçu pour les petites entreprises en quête de performance et de flexibilité. Ce commutateur Ethernet Gigabit à couche 2+ offre 8 ports PoE de classe 4 et 2 ports SFP 1GbE pour une connectivité étendue. Il assure un déploiement facile grâce à l'application mobile Instant On et au portail Web basé sur le cloud, tout en offrant des fonctionnalités de sécurité avancées. Ce modèle permet un fonctionnement optimisé avec une capacité de basculement de 20 Gbit/s, une alimentation PoE de 124 W et une consommation d'énergie maîtrisée. Idéal pour les environnements nécessitant une gestion simplifiée et une connectivité fiable.

  • Commutateur Administrable Aruba Instant On 1930 48G Classe 4 PoE 4SFP/SFP+ 370 W (JL686A)
    • -1 567,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba Instant On 1930 48G Classe 4 PoE 4SFP/SFP+ 370 W (JL686A)

    12 647,00 DH -1 567,00 DH 11 080,00 DH TTC
    1

    Le Switch Administrable Aruba Instant On 1930 48G est un choix intelligent pour les petites entreprises. Ce commutateur Gigabit avancé offre une configuration fixe facile à déployer, sécurisée et abordable. Avec ses 48 ports RJ-45 10/100/1000 et 4 ports SFP 1/10GbE, il offre une capacité de basculement de 176 Gbit/s. Sa consommation électrique maximale est de 460,0 W, mais il n'utilise que 34,5 W lorsqu'il est inactif. Grâce à sa fonction PoE de 370 W Classe 4, il fournit une alimentation efficace aux périphériques compatibles. Gérez facilement ce switch via le Portail Aruba Instant On, un navigateur Web ou un gestionnaire SNMP.

  • Switch Administrable HPE Aruba 2930F 48 ports...
    • -6 020,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable HPE Aruba 2930F 48 ports PoE+ 4SFP (JL262A)

    40 460,00 DH -6 020,00 DH 34 440,00 DH TTC
    1

    Optimisez votre réseau avec le Switch Administrable HPE Aruba 2930F. Ses 48 ports Gigabit Ethernet et 4 ports SFP offrent une connectivité rapide et fiable. Bénéficiez de la gestion du trafic, du routage IP, du support VLAN pour une qualité de service améliorée. Sa sécurité intégrée et le support SSH/SSL protègent vos données. Avec une capacité de commutation de 104 Gbit/s et un débit de 77,4 Mpps, il assure des performances exceptionnelles. Simplifiez votre infrastructure avec ce switch flexible et alimentez vos appareils avec ses 370 W en mode PoE+.

  • Switch Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+ (JL357A)
    • -7 075,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+ (JL357A)

    29 015,00 DH -7 075,00 DH 21 940,00 DH TTC
    1

    Améliorez la performance et la sécurité de votre réseau avec le Commutateur Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+. Ce commutateur de couche 2 facilite la gestion avancée du réseau avec l'aide d'Aruba ClearPass Policy Manager et Aruba AirWave. Parfait pour les PME, les campus d'entreprise et les succursales, il offre des liaisons montantes 10GbE intégrées, un routage statique et RIP robuste, et une alimentation PoE+ jusqu'à 370W. Oubliez les tracas des licences logicielles et simplifiez le déploiement avec le support d'Aruba Central basé sur le cloud. Performance, simplicité et sécurité réunies en un seul produit.

  • Switch Aruba Instant On 1960 48G 2XGT 2SFP+...
    • -3 180,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1960 48G 2XGT 2SFP+ (JL808A)

    19 510,00 DH -3 180,00 DH 16 330,00 DH TTC
    1

    Optez pour les commutateurs Aruba Instant On 1960, une solution de connectivité professionnelle indispensable pour les petites entreprises en pleine croissance. Dotés de 48 ports 10/100/1000BASE-T, 2 ports 10GBASE-T et 2 ports SFP+, ces commutateurs empilables offrent une performance supérieure. Gérables et abordables, ils facilitent le déploiement des employés, des systèmes et des applications. Avec une connectivité constante, ils améliorent l'expérience des utilisateurs et la performance des applications, telles que la voix et la visioconférence. Profitez d'une gestion flexible via une interface web locale, une application mobile Instant On ou un portail Web basé dans le cloud.

  • Switch Administrable Modulaire Aruba 5406 zl2 - Montable sur rack (J9821A)
    • -2 850,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Modulaire Aruba 5406 zl2 - Montable sur rack (J9821A)

    19 710,00 DH -2 850,00 DH 16 860,00 DH TTC
    1

    Améliorez votre réseau avec le Switch Administrable Modulaire Aruba 5406 zl2. Offrant un débit de 392,8 Mbps et une capacité de routage/commutation de 528 Gbps, ce switch montable sur rack garantit des performances exceptionnelles. Avec une bande passante de commutation de 1015 Gbps et une taille de table MAC de 64 000 entrées, il répondra à tous vos besoins réseau. Grâce à son processeur ProVision ASIC de 6e génération, la latence est réduite à seulement 2,1 mu. Mettez à niveau votre infrastructure avec ce switch de haute qualité.

  • Switch Aruba Instant On 1430 16G classe 4 PoE...
    • -1 154,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1430 16G classe 4 PoE 124 W (R8R48A)

    5 914,00 DH -1 154,00 DH 4 760,00 DH TTC
    1

    Optez pour une connectivité réseau optimale avec le Switch Aruba Instant On 1430. Ce commutateur Ethernet de couche 2 non géré offre une connectivité simplifiée et fiable, idéale pour les petites entreprises et le télétravail. Doté de 16 ports RJ-45 PoE classe 4, il garantit un transfert rapide des données avec une capacité de basculement de 32 Gbit/s et un débit de 23,80 Mbit/s. Fonctionnant sans configuration, il intègre des fonctions entièrement automatisées, pour un rendement maximum sans maintenance continue. Économique, il consomme au maximum 147W, assurant ainsi une efficacité énergétique remarquable. Connectez-vous à l'efficacité avec Aruba!

  • Switch Aruba 6100 24G 4SFP+ (JL678A)
    • -2 208,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba 6100 24G 4SFP+ (JL678A)

    17 408,00 DH -2 208,00 DH 15 200,00 DH TTC
    1

    Optez pour la modernité et l'efficacité avec le commutateur Aruba 6100 24G 4SFP+. Ce commutateur d'entrée de gamme est conçu pour les PME et les succursales, offrant une connectivité filaire fiable et sans tracas. Grâce à son architecture ASIC Aruba puissante et un système d'exploitation AOS-CX, il garantit une expérience utilisateur cohérente. Il dispose de 24 ports 10/100/1000BASE-T, 4 ports 1G/10G SFP, une mémoire DDR3 de 4 Go et une capacité de commutation de 128 Gbit/s. Facilitez la gestion de votre réseau grâce à des outils intuitifs tels que Aruba Central et Aruba NetEdit.

  • Switch Aruba 3810M 16 SFP+ avec 2 logements...
    • -21 891,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba 3810M 16 SFP+ avec 2 logements (JL075A)

    80 041,00 DH -21 891,00 DH 58 150,00 DH TTC
    1

    Propulsez vos réseaux à la pointe de la technologie avec le commutateur Aruba 3810M 16 SFP+. Cette solution avancée de couche 3 améliore l'expérience applicative grâce à sa faible latence et offre une vaste capacité de raccordement avec un débit de ligne 40 GbE. Les ports multi-gigabits HPE Smart Rate optimisent la connectivité pour les périphériques 802.11AC ultra-rapides. Avec sa technologie d'empilage résiliente et des outils de gestion de réseau avancés comme Aruba ClearPass Policy Manager et Aruba AirWave, cette solution assure une gestion simplifiée et une sécurité accrue pour tous les réseaux d'entreprises.

  • Switch Administrable Aruba 6200F 24G 4SFP+...
    • -4 436,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Administrable Aruba 6200F 24G 4SFP+ (JL724A)

    32 336,00 DH -4 436,00 DH 27 900,00 DH TTC
    1

    Le Switch Administrable Aruba 6200F 24G 4SFP+ est la solution idéale pour les entreprises, les campus et les réseaux SMB. Avec 24 ports 10/100/1000BASE-T et 4 ports 1/10G SFP, il offre une connectivité fiable. Sa faible consommation d'énergie (59W) et sa capacité de traitement de 128 Gbps en font un choix efficace. De plus, sa capacité d'empilage jusqu'à 8 membres simplifie la gestion du réseau. Avec ce switch, vous êtes prêts pour l'avenir de la connectivité.

  • Switch Aruba 6100 24G Classe 4 PoE 4SFP+ 370 W...
    • -3 692,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba 6100 24G Classe 4 PoE 4SFP+ 370 W (JL677A)

    23 612,00 DH -3 692,00 DH 19 920,00 DH TTC
    1

    Transformez votre connectivité avec le commutateur Aruba 6100 24G Classe 4 PoE 4SFP+ 370 W. Parfait pour les PME et les succursales, ce commutateur de couche 2 offre une connectivité filaire pratique et fiable, soutenant les applications cloud, mobiles et IdO. Avec sa latence faible, sa mémoire tampon de paquets accrue et une consommation d'énergie adaptative, il garantit des performances optimales. Il offre aussi des liaisons montantes 1/10GbE et une alimentation PoE de 370W pour supporter des dispositifs IdO tels que les caméras de sécurité. Gestion et configuration simplifiées grâce à Aruba Central, Aruba NetEdit et une interface graphique Web conviviale.

  • Switch Aruba Instant On 1430 8G Class4 PoE 64W (R8R46A)
    • -322,00 DH
    • En stock
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba Instant On 1430 8G Class4 PoE 64W (R8R46A)

    2 602,00 DH -322,00 DH 2 280,00 DH TTC
    1

    Bénéficiez d'une solution abordable, plug-and-play, sans gestion pour les petites entreprises en quête d'une connectivité réseau simple, fiable et économique. Ce switch non administré offre des capacités de commutation Ethernet de couche 2 pour connecter facilement imprimantes et points d'accès, sans configuration réseau complexe. Avec ses fonctions entièrement automatisées, aucun entretien continu n'est nécessaire. Les modèles Power over Ethernet (PoE) vous offrent une connectivité fiable pour les plus petites entreprises et les bureaux à domicile. Économie d'énergie avec une consommation maximale de 90W et seulement 4.1W en veille. Profitez d'une connectivité sans souci !

  • Switch Aruba 6000 12G Classe 4 PoE 2G/2SFP 139...
    • -1 794,00 DH
    • Quantité limitée
    Livré sous 2 à 5 jours

    Switch Aruba 6000 12G Classe 4 PoE 2G/2SFP 139 W (R8N89A)

    8 004,00 DH -1 794,00 DH 6 210,00 DH TTC
    1

    Optimisez votre réseau avec l'Aruba 6000 12G Classe 4 PoE 2G/2SFP, une solution d'accès filaire économique et pratique. Avec 12 ports 10/100/1000BASE-T, 2 ports 1G SFP et 2 ports 1GbE, ce commutateur offre une connectivité Ethernet Gigabit fiable. Sa fonction PoE de 139 W facilite le support de dispositifs IdO tels que les caméras de sécurité et les points d'accès sans fil. Compact et sans ventilateur, il est idéal pour les espaces réduits. Facile à déployer et à gérer, il est compatible avec Aruba Central et Aruba NetEdit.

Avec des innovations majeures telles que le Wi-Fi 6, la commutation et le SD-Branch, Aruba est salué à la fois comme leader technique et visionnaire dans la mise en réseau de datacenters. Leur expertise est soutenue par une plateforme de services Edge sécurisée, alimentée par l'intelligence artificielle, offrant une connectivité sans faille, du campus aux environnements de travail à distance.

C'est dans ce contexte d'excellence que iris.ma, en tant que partenaire officiel d'Aruba au Maroc, est ravi de vous proposer la crème de la crème des produits Aruba. Qu'il s'agisse de switchs, de points d'accès, ou d'autres accessoires réseau, nous vous garantissons les meilleurs prix du marché. Avec une livraison efficace à travers tout le Maroc, iris.ma est votre destination privilégiée pour une technologie de pointe et une expérience d'achat inégalée.

Plongez dans le futur de la connectivité avec Aruba et iris.ma !