Switch Cisco Catalyst 2960S - 24 ports 10/100/1000 + 4 x SFP avec LAN Base
Capacité de commutation de 176 Gbit/s pour un débit de 41,7 Mpps. Table d'adresses MAC de 8000 entrées et authentification SSH, RADIUS et TACACS+ pour sécuriser l'administration à distance.
Capacité de commutation 176 Gbit/s
Débit 41,7 Mpps
Table d'adresses MAC de 8000 entrées
Authentification SSH, RADIUS et TACACS+
Sécurité SSL
Poids 4,6 kg
Réf. : WS-C2960S-24TS-L
Rupture de stock
719,00 DHTTC
Rupture de stock
Présentation du produit
Type: Administrable - Capacité de commutation : 176 GbpsPerformances de transfert (taille de paquet 64 octets) : 41,7 Mpps - Mémoire interne/ flash : 128 Mo/64 Mo - Interfaces: 24 ports 10/100/1000 + 4 x SFP (mini-GBIC) - Nombre de port: 23 - 36 - Méthode d'authentification: Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+ - Logiciel inclus: LAN Base - Poids: 4.6 kg
176 Gbit/s (88 Gbit/s de bande passante de transfert)
Débit de transmission
41,7 Mpps
Modes d'administration
Interface web (HTTP et HTTPS), CLI par Telnet et SSH, SNMP v1, v2, v2c et v3, client DHCP et BOOTP pour l'adresse IP, ARP, prise en charge d'IPv6, RMON 1, 2, 3 et 9, TFTP, syslog
Plateforme de gestion cloud
Aucune
Fonctions de couche 2
Commutation de couche 2, VLAN 802.1Q, agrégation de liens 802.3ad, arbre couvrant 802.1D, rapide (RSTP) et multiple (MSTP), snooping IGMP, auto MDI/MDI-X, équilibrage de charge
Routage IP
Aucun
Empilage et extension
Empilage Cisco FlexStack, module C2960S-STACK en option
Caractéristiques techniques (suite)
Qualité de service (QoS)
802.1p et DSCP, 4 files d'attente en sortie par port, ordonnancement SRR et file prioritaire stricte, évitement de congestion WTD, limitation de débit, jusqu'à 64 régulateurs par port
Logiciel inclus
Cisco IOS LAN Base
Poids
4,5 kg
Dimensions (L x P x H)
445 x 299 x 45 mm
Nombre de ports
19 à 28 ports
Administrable
Oui
Fonctions de sécurité
Authentification 802.1X, RADIUS et TACACS+, accès SSH et SSL
Alimentation
Bloc interne 100-240 V CA, avec connecteur pour alimentation redondante Cisco RPS 2300
Alimentation PoE
Non
Débit des ports
1 Gb/s (Gigabit)
Niveau d'administration
Niveau 2
Emplacements fibre (SFP)
Oui
Montage
Rackable 19 pouces
Garantie
1 an
Avis clients
Aucun avis pour le moment
Soyez le premier à donner votre avis sur ce produit et aidez les autres clients.
Donner mon avis
Questions fréquentes sur ce produit
Quelles liaisons montantes ce Catalyst 2960S propose-t-il ?
Quatre emplacements SFP (mini-GBIC), en plus des 24 ports cuivre Gigabit. Ils accueillent des modules fibre pour relier un autre bâtiment ou le commutateur de cœur, au-delà de la portée du cuivre.
Comment ce commutateur s'administre-t-il à distance ?
Par SSH, HTTPS, Telnet, SNMP v1, v2c et v3, avec les groupes RMON 1, 2, 3 et 9 et le transfert par TFTP. L'authentification s'appuie sur RADIUS ou TACACS+, et l'accès web est protégé par SSL.
Quelles fonctions réseau ce modèle prend-il en charge ?
Commutation de niveau 2, VLAN, agrégation LACP, arbre couvrant 802.1D, RSTP et MSTP, contrôle d'accès 802.1X, découverte LLDP, furetage IGMP, DiffServ pour la qualité de service, équilibrage de charge et journalisation Syslog.
Quelles performances ce commutateur annonce-t-il ?
176 Gbit/s de capacité de commutation et 41,7 Mpps sur des paquets de 64 octets, avec une table de 8 000 adresses MAC, 128 Mo de mémoire interne et 64 Mo de mémoire flash.
Que signifie l'image logicielle LAN Base de ce commutateur ?
C'est l'image intermédiaire du logiciel Cisco : elle couvre la commutation de couche 2, les VLAN, la qualité de service et la sécurité, sans les fonctions de routage avancées des images supérieures. Le commutateur reste de niveau 2.
Quelle place ce commutateur occupe-t-il en baie ?
445 × 299 × 45 mm pour 4,6 kg : 1U de haut et 30 cm de profondeur. Vérifiez la profondeur utile de la baie et prévoyez des rails, le poids interdisant un montage par la seule façade.
Le commutateur est-il neuf et couvert par une garantie ?
Oui, matériel neuf, la facture faisant office de garantie. Il s'agit d'un Cisco Catalyst 2960S à 24 ports Gigabit et quatre emplacements SFP, livré avec l'image logicielle LAN Base.
Le switch TP-Link ES208GP réunit 8 ports Gigabit tous alimentés en PoE+ (budget total 64 W) : idéal pour raccorder caméras IP, points d'accès et téléphones IP sans câblage électrique supplémentaire, géré depuis Omada.
Switch d'accès PoE+ (norme 802.3af/at) compact pour alimenter caméras IP, bornes Wi-Fi ou téléphones VoIP dans les petits espaces. Liaison montante combo Gigabit/SFP, gestion via Ruijie Cloud.
•6 ports Gigabit (10/100/1000 Mbps), dont 4 en PoE+ (norme 802.3af/at)
Switch Easy Smart rackable, la solution intermédiaire pour PME qui veut du VLAN et de la QoS sans la complexité d'un switch pleinement managé, via une interface web simple.
Switch de bureau au boîtier métal robuste, doté d'une interface web pour prioriser le trafic et créer des VLAN — un bon compromis entre simplicité et contrôle pour un petit réseau.
Le switch TP-Link ES206GP combine 6 ports Gigabit dont 4 en PoE+ : de quoi alimenter caméras et bornes WiFi sans prise électrique dédiée, avec supervision Omada centralisée.
Switch Easy Smart rackable pour PME qui veut segmenter et sécuriser son réseau via VLAN et QoS, sans la complexité d'un switch pleinement managé — configurable depuis une interface web simple.
•VLAN 802.1Q, par port et MTU (jusqu'à 128 VLAN simultanés)
•QoS par port et 802.1p/DSCP pour prioriser voix et vidéo
Switch d'accès niveau 2 compact pour PME et vidéosurveillance : reconnaissance automatique des caméras IP, prévention de boucle et gestion à distance via Ruijie Cloud. Fonctionnement silencieux, sans ventilateur.
Chaque port PoE+ délivre jusqu'à 30 W, pour un budget total de 120 W, complété par deux liaisons fibre. Se pilote depuis le cloud GWN.Cloud ou en local, avec VLAN et sécurité avancée.
•8 ports PoE+ (802.3af/at), budget total 120 W, jusqu'à 30 W par port
Pour PME, hôtels ou établissements scolaires : deux vitesses de liaison montante au choix, 2,5G ou 10G fibre, pour interconnecter vos switchs d'accès. Boîtier 1U totalement silencieux, sans ventilateur.
Pour PME, hôtels, écoles ou sites industriels : 4 liaisons fibre au-delà du Gigabit standard pour relier vos switchs d'agrégation. Boîtier 1U totalement silencieux, administrable en local ou depuis le cloud.
•24 ports Gigabit (10/100/1000BASE-T)
•4 ports fibre SFP 2,5 Gbit/s en liaison montante
•1 port combo Gigabit/SFP pour la liaison montante (fibre ou cuivre)
•Détection automatique des caméras IP
En stock
695 DHTTC695,00 DHTTC
Livraison partoutLivré partout au Maroc
•
VLAN 802.1Q, par port et MTU (jusqu'à 128 VLAN simultanés)
•QoS par port et 802.1p/DSCP pour prioriser voix et vidéo
•IGMP Snooping, agrégation de liens statique (jusqu'à 8 groupes)
En stock
865 DHTTC865,00 DHTTC1 059 DH1 059,00 DH
Livraison partoutLivré partout au Maroc
Interface web et utilitaire de gestion pour prioriser le trafic et créer des VLAN
•VLAN 802.1Q, par port et MTU (jusqu'à 32 VLAN simultanés)
•QoS 802.1p/DSCP, IGMP Snooping
En stock
919 DHTTC919,00 DHTTC
Livraison partoutLivré partout au Maroc
449 DHTTC
449,00 DHTTC
Livraison partoutLivré partout au Maroc
•IGMP Snooping, agrégation de liens statique (jusqu'à 8 groupes)
En stock
1 169 DHTTC1 169,00 DHTTC
Livraison partoutLivré partout au Maroc
PoE+ (norme 802.3af/at)
•Port combo RJ45/SFP pour liaison montante fibre ou cuivre
•Gestion via Ruijie Cloud, application mobile ou interface web
En stock
1 199 DHTTC1 199,00 DHTTC
Livraison partoutLivré partout au Maroc
•2 ports SFP Gigabit pour liaison fibre
•Administration niveau L2+ : VLAN 4K, QoS, IGMP Snooping
Format rackable compact et entièrement silencieux sans ventilateur, adapté aux bureaux ouverts et salles de conférence — pilotage simplifié depuis l'appli Aruba Instant On, sans abonnement.
Livraison partoutLivré partout au Maroc
Livraison partoutLivré partout au Maroc
Livraison partoutLivré partout au Maroc
•24 ports Gigabit 10/100/1000 RJ45
•2 liaisons montantes SFP 1 Gbit/s (fibre)
•Fonctionnement sans ventilateur, totalement silencieux
Structure un réseau d'accès d'entreprise ou de PME en toute discrétion : fonctionnement entièrement silencieux sans ventilateur, piloté depuis l'appli Aruba Instant On, sans abonnement.
•24 ports Gigabit 10/100/1000 RJ45
•Liaisons montantes SFP+/SFP 1G/10 Gbit/s (fibre)
•Fonctionnement sans ventilateur, totalement silencieux
Pour PME, hôtels ou établissements scolaires : deux vitesses de liaison montante au choix, 2,5G ou 10G fibre, pour interconnecter vos switchs d'accès. Boîtier 1U totalement silencieux, sans ventilateur.
Commutateur à gestion intelligente niveau 2 pour un parc dense de postes et de serveurs, avec configuration et supervision via l'application mobile Instant On, le portail cloud ou une interface Web locale.
•Niveau 2, configurable via l'application Instant On, le portail cloud et le Web local
•Liaisons montantes fibre Gigabit sur les 4 ports SFP
24 ports Gigabit dont la moitié en PoE+ (ports 1 à 12) pour les bureaux de taille intermédiaire — pilotage simplifié depuis l'appli Aruba Instant On, sans abonnement.
•12 des 24 ports en PoE+ (802.3at), ports 1 à 12
•Jusqu'à 30 W par port — points d'accès, téléphones IP, caméras
Pour PME, hôtels, écoles ou sites industriels : 4 liaisons fibre au-delà du Gigabit standard pour relier vos switchs d'agrégation. Boîtier 1U totalement silencieux, administrable en local ou depuis le cloud.
Gigabit niveau 3 : routage statique, RIP et OSPF sans licence logicielle, VLAN et listes de contrôle d'accès. Gestion depuis le cloud Aruba Central, empilable jusqu'à 8 unités, rackable 19 pouces.
•Administration niveau 3 (routage statique, RIP, OSPF)
•VLAN, QoS, ACL et Dynamic Segmentation
•Gestion cloud Aruba Central ou AirWave, Zero Touch Provisioning
Switch entièrement administrable et silencieux (sans ventilateur), avec deux liaisons montantes en 10 Gbit/s et deux en 2,5 Gbit/s pour un cœur de réseau PME performant. Gestion via HUAWEI eKit App, interface web ou SNC.
•24 ports RJ45 Gigabit (10/100/1000)
•2 ports SFP+ 10 Gbit/s pour les liaisons montantes
Silencieux car sans ventilateur, il route entre VLAN avec OSPF et VRRP, démarre sur une seconde mémoire flash en cas de défaut et encaisse des surtensions de 10 kV. Il s'administre gratuitement dans le cloud, en web ou en ligne de commande.